ГлавнаяМир

В Китае школьникам запретили рвать учебники перед экзаменом

Чиновники предложили выпускникам снимать стресс "более здоровым способом".

В Китае школьникам запретили рвать учебники перед экзаменом
Фото: Георгий Эрман

Власти города Сямынь в Китае за 10 дней до выпускных экзаменов Gaokao, проводящихся по всей стране, запретили школьникам громко кричать в коридорах и рвать учебники для разрядки.

Об этом сообщает ВВС.

"В последние годы этот нетрадиционный способ снятия стресса перед экзаменами стал пользоваться особой популярностью среди школьников, которые рвали учебники на части и выбрасывали обрывки из окон школы. Некоторые ученики громко кричат в школьных коридорах, подбадривая себя таким образом перед экзаменами", - говорится на сайте китайского государственного телеканала CCTV.

Чиновники города Сямынь предложили школьникам снимать стресс "более здоровым способом", но не уточнили, как.

Согласно сообщению, около 10 млн китайских школьников ежегодно в течение двух дней сдают этот печально известный своей сложностью экзамен. Теперь школам необходимо будет предоставлять ученикам психологическую помощь, отмечают местные издания.

В прошлом году семерых школьников исключили из школы за то, что перед экзаменами они порвали учебники и выбросили обрывки из окна школы.

Руководство школы впоследствии заявило, что ученикам всего лишь вынесли предупреждение, и они были допущены к экзаменам.

От результатов выпускного экзамена Gaokao зависит, поступит школьник в университет или нет.

Напомним, в мае власти Китая запустили интернет-платформу, с помощью которой граждане страны смогут сообщать о слухах и сплетнях в сети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram