ГлавнаяМир

Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия боевикам РПК

Вице-премьер Турции надеется на "скорое" налаживание отношений между Анкарой и Москвой.

Эрдоган обвинил Россию в поставках оружия боевикам РПК
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках зенитного вооружения и ракет боевикам запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительственных чиновников.

Разговаривая с журналистами перед вылетом из провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции, которую он посетил в минувшие выходные, Эрдоган заявил, что поставки российского вооружения осуществляются через территорию Сирии и Ирака, сообщила турецкая газета Star.

"В настоящий момент террористы используют зенитные орудия и ракеты, поставляемые Россией. Сепаратистскую террористическую организацию снабжают этим оружием. Оно поступает к ним через территорию Сирии и Ирака", - приводит Star слова Эрдогана.

Два чиновника в турецком правительстве подтвердили заявление Эрдогана.

Термин "сепаратистская террористическая организация" используется турецким правительством для обозначения РПК, которая уже более 30 лет ведет вооруженную борьбу против турецких властей, жертвами которой стали более 40 тыс. человек, в основном курдов.

Раньше Эрдоган уже критиковал Россию за поддержку курдских формирований в Сирии, однако в поставках оружия РПК, которую Турция, ООН и ЕС считают террористической группировкой, он обвинил Москву впервые.

Между тем вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш высказал в понедельник достаточно оптимистичный взгляд на развитие отношений с Россией.

"Ни Россия, ни Турция не могут себе позволить пожертвовать отношениями друг с другом", - сказал в ходе пресс-конференции Куртулмуш, являющийся также официальным представителем правительства Турции.

По мнению Куртулмуша, непреодолимых разногласий между двумя странами не существует и отношения с Россией "вскоре" наладятся.

Анкара причисляет к террористическим организациям также и курдские Отряды народной самообороны (YPG) и возмущена поддержкой, которую им оказывают как Россия, так и США в борьбе с "Исламским государством" в Сирии.

Отношения России и члена НАТО Турции накалились до предела после того, как ВВС Турции осенью 2015 года сбили российский бомбардировщик, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. В ответ Россия ввела экономические санкции против Турции.

В апреле президент России Владимир Путин пообещал поддержку сирийским курдам, назвав их "серьезной силой в борьбе с терроризмом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram