ГлавнаяМир

За три дня в Средиземном море утонули 700 мигрантов

Крушение потерпели три суда.

За три дня в Средиземном море утонули 700 мигрантов
Фото: EPA/UPG

По приблизительным данным агентства ООН по делам беженцев, в результате крушений трех непригодных к навигации судов в Средиземном море за три дня утонули по меньшей мере 700 мигрантов.

Об этом сообщила пресс-секретарь Агентство ООН по делам беженцев Карлотта Сэми.

Около 100 человек считаются пропавшими без вести после того, как одно из таких судов перевернулось 25 мая, еще 550 - после крушения, произошедшего на следующий день. По словам очевидцев, у второго, вышедшего из порта на западе Ливии, корабля с 670 пассажирами на борту не было двигателя, и его вело на буксире другое переполненное судно. После того, как посудина опрокинулась, спаслись лишь те, кому удалось доплыть до судна с двигателем - около 25 человек. После этого еще 79 человек были спасены международной патрульной службой, которая также обнаружила 15 тел.

Третье кораблекрушение произошло 27 мая, сообщила Сэми. 135 человек удалось спасти, из воды извлечено 45 тел, неизвестное число мигрантов с этой лодки считается пропавшими без вести. "Если сложить эти мрачные числа, то, по нашим оценкам, погибли не менее 700 человек - точных данных о числах и именах жертв у нас нет", - сказала пресс-секретарь агентству dpa.

Выживших доставили в итальянские портовые города Таранто и Поццалло.

Ранее издание Spiegel Online сообщило, что этим летом из Ливии в Италию по Средиземному морю могут отправиться от 200 до 500 тысяч мигрантов. Стало известно, что ЕС намерен усилить военное присутствие у берегов Ливии с целью пресечения нелегальной миграции. Евросоюз также планирует договориться с новым ливийским правительством о совместном создании "временных лагерей для приема мигрантов и беженцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram