ГлавнаяМир

Путин посетил гору Афон и заявил "об особом отношении" к русскому народу

Российский президент находится с двухдневным визитом в Греции

Путин посетил гору Афон и заявил "об особом отношении" к русскому народу
Президент РФ Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

В рамках официального визита в Грецию президент России Владимир Путин посетил гору Афон, которую многие православные верующие наделяют сакральным значением.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Президент РФ заявил, что чувствует там "особую теплоту ко всему русскому народу".

"Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом", - сказал Путин.

Визит Путина, а также главы РПЦ патриарха Кирилла (Владимир Гундяев), приурочен к празднованию тысячелетия русского присутствия на Святой горе.

Фото: EPA/UPG

Поездка Путина на Афон особенно важна, поскольку греки настороженно относятся к чрезмерному, по их мнению, присутствию русских на Святой горе, считает бывший дипломат, эллинист и главный редактор сайта Московского центра Карнеги Александр Баунов.

"Греция хочет сократить российское присутствие на Афоне, а Россия хочет его удержать и по возможности расширить...  Греки,конечно, рады, что православный президент православной страны приезжает к православным святыням, но само русское присутствие там их не очень радует", - рассказал Баунов в интервью BBC.

Напомним, в августе 2013 года гору Афон посетил экс-президент Украины Виктор Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram