ГлавнаяМир

Из КНДР выдворили съемочную группу "Би-би-си"

Журналистов допрашивали в течение 8 часов, а затем заставили подписать протокол

Из КНДР выдворили съемочную группу "Би-би-си"
Возле памятника Ким Ир Сену и Ким Чен Иру

Корреспондент "Би-би-си" Руперт Уингфилд-Хейз и съемочная группа были задержаны в Пхеньяне и будут депортированы из страны из-за репортажей о КНДР в преддверии съезда Трудовой партии Кореи.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.В пятницу Хейз был задержан вместе с продюсером Марией Бирн и оператором Мэттью Годаром в тот момент, когда они собирались уехать из КНДР.

Хейза допрашивали в течение восьми часов, после чего представители северокорейских властей заставили журналиста подписать протокол.

Затем съемочную группу доставили в аэропорт.

Корреспондент "Би-би-си" Стивен Эванс, который до сих пор находится в Пхеньяне, заявил, что руководство КНДР было недовольно тем, как журналисты освещали жизнь столицы в преддверии съезда.

Напомним, в Пхеньяне впервые за 36 лет открылся съезд Трудовой партии Кореи. Для освещения мероприятия были приглашены более 150 иностранных журналистов, в том числе из Китая, России, США, Японии, Великобритании, Финляндии и других стран. Южнокорейские журналисты приглашены не были. Вместе с тем, представителей СМИ в здание, где проходит съезд не допустили, им не разрешено приближаться непосредственно к зданию, однако позволено с определенного расстояния вести фото- и видеосъемку, брать интервью у населения.

Наблюдатели считают, что Ким Чен Ын может официально объявить Северную Корею ядерной державой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram