ГлавнаяМир

В центре Кишинева открылась выставка американской военной техники

Экспозиция вызвала негодование у пророссийской оппозиции.

В центре Кишинева открылась выставка американской военной техники
Фото: noi.md

В центре Кишинева 8 мая открылась выставка американской военной техники, которая прибыла вместе с подразделениями армии США на учения в Молдову.

Как пишет местное издание "Панорама", над американскими машинами вывешены флаги США и Молдовы, технику сопровождают военнослужащие из состава второго кавалерийского полка армии США, участвующие в учениях Dragon Pioneer. На площади выставлена и техника из состава молдавской армии. Здесь же разбиты полевые кухни.

NOI.md отмечает, что ранее министр обороны Молдовы Анатол Шалару планировал организовать выставку американской техники 9 мая. Это решение вызвало критику со стороны оппозиции. Социалисты пообещали не допустить американскую военную технику на площадь. Лидер Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что активисты и сторонники партии организуют дежурства в районе площади в ночь на 9 мая.

Американские военнослужащие и военная техника приехали в Молдову для участия в совместных военных учениях Dragon Pioneer - 2016, которые продлятся до 20 мая. В них задействованы 165 военнослужащих армии Молдовы и 198 солдат и офицеров второго кавалерийского полка США (входит в Сухопутные войска США в Европе - USAREUR). В учениях задействованы также 58 единиц военной техники США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram