ГлавнаяМир

Переговоры нефтедобывающих стран отложили из-за Саудовской Аравии

Новый проект соглашения о заморозке добычи предусматривает участие всех стран-членов ОПЕК

Переговоры нефтедобывающих стран отложили из-за Саудовской Аравии
Фото: EPA/UPG

Переговоры нефтедобывающих стран по заморозке добычи перенесены на более поздний по времени срок из-за позиции Саудовской Аравии, которая в последний момент решила внести изменения в итоговый проект соглашения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Саудовская Аравия хочет проводить переговоры со всеми членами ОПЕК, в том числе Ираном. 

Заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман заявил, что Саудовская Аравия заморозит добычу нефти, только если все крупные страны-экспортеры, включая Иран, согласятся заморозить производство. Хотя именно Эр-Рияд ранее настаивал на исключении своего главного регионального соперника из-за отказа Ирана ограничить производство нефти.

"Саудиты все изменили сегодня утром. Они требуют, чтобы все члены ОПЕК присоединились к переговорам" - сообщил источник в ОПЕК.

Напомним, сегодняшний саммит стран-экспортеров нефти в Дохе бойкотирует Иран, который в последние месяцы начал выходить на нефтяной рынок после многолетнего отсутствия, вызванного санкциями США и Евросоюза. Тегеран заявил, что приветствует любые усилия по стабилизации цен на рынке "черного золота" и сам будет способствовать этому после того как достигнет досанкционного уровня добычи нефти - 4 млн баррелей в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram