ГлавнаяМир

Во Франции решили ввести вооруженную охрану в пассажирских поездах

После серии терактов 2015 усиливают меры безопасности в общественных местах

Во Франции решили ввести вооруженную охрану в пассажирских поездах
Фото: tgorguet, Instagram

Глава Национальной компании французских железных дорог (SNCF) Гийом Пепи заявил, что вскоре на рейсовых поездах появится вооруженная охрана, передает ВВС.

Согласно сообщению, это делается в рамках программы по усилению мер безопасности в общественных местах, проводимой правительством в ответ на серию терактов, произошедших во Франции с начала 2015 года.

В частности, в августе прошлого года 25-летний выходец из Марокко Айуб Хаззани открыл стрельбу в скоростном поезде Thalys, следовавшем по маршруту Амстердам-Париж. Тогда нападавшего нейтрализовали четверо пассажиров.

В интервью французскому каналу Europe1 глава SNCF сказал, что ввести новую должность, которую Пепи условно назвал "инспектор поезда", стало возможным благодаря новому закону, принятому парламентом Франции в марте этого года.

"Инспекторов" будут обучать стрельбе, уточнил Гийом Пепи.

Напомним, французские власти усилили меры безопасности после серии терактов в Брюсселе. 22 марта два взрыва прогремели в терминале международного аэропорта Завентем, позднее сработало взрывное устройство на станции метро "Мальбек" возле организаций Евросоюза. В результате терактов в бельгийской столице погиб 31 человек, около 300 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

В ноябре 2015 года в Париже и пригороде Сен-Дени в результате серии терактов погибли 130 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram