ГлавнаяМир

Обама впервые за время своего президентства посетит американскую мечеть

Президент США выступит в защиту религиозной свободы на фоне роста антимусульманской риторики.

Обама впервые за время своего президентства посетит американскую мечеть
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама впервые в качестве президента посетит американскую мечеть на следующей неделе в знак защиты религиозной свободы на фоне роста антимусульманской риторики в США.

Об этом сообщает радио "Свобода".

Белый дом заявил, что Обама посетит исламское сообщество Балтимора 3 февраля, где он будет говорить с лидерами общин и произносить речь, чтобы "отметить вклад американских мусульман для нашей страны и подтвердить важность религиозной свободы для нашего образа жизни".

Обама обратился к американцам с просьбой отбросить антимусульманские заявления политиков, в первую очередь кандидата в президенты Дональда Трампа.

Дональд Трамп, главный претендент от Республиканской партии на пост президента США, предложил запретить въезд в США мусульманам после того, как в начале декабря 2015 года мусульманская пара открыла огонь по социальному центру услуг в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Тогда погибли 14 человек и еще 21 человек был ранен. На следующий день полиция застрелила нападающих в перестрелке. Группировка «Исламское государство» взяла ответственность за это нападение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram