ГлавнаяМир

Стратегия нацбезопасности РФ определила Украину как очаг нестабильности

Россия решила, что в Украине укрепилась крайне правая идеология.

Стратегия нацбезопасности РФ определила Украину как очаг нестабильности
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин в четверг подписал новую стратегию национальной безопасности, в которой Украина определена как "очаг нестабильности" возле границ РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

"Укрепление крайне правой националистической идеологии, целенаправленное формирование у украинского населения образа врага в лице России, неприкрытая ставка на силовое решение внутригосударственных противоречий, глубокий социально-экономический кризис превращают Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственного у границ России", - говорится в нем.

В прошлой редакции стратегии от 2009 года Украина отдельно не упоминалась.

Также Россия признала угрозой для своей безопасности снижение роли русского языка и качества его преподавания за рубежом, попытки фальсификации российской и мировой истории, распространение низкокачественной продукции массовой культуры.

Напомним, в сентябре СНБО утвердил Военную доктрину, которая в частности определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины. Кроме того, весной президент Петр Порошенко подписал украинскую стратегию нацбезопасности, где первой угрозой записана Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram