ГлавнаяМир

Меркель: Германия будет бороться с терроризмом бок о бок с французами

Германия окажет Франции всю возможную помощь в поимке организаторов терактов.

Меркель: Германия будет бороться с терроризмом бок о бок с французами
Ангела Меркель
Фото: dyvys.in

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что немцы будут бороться с террором бок о бок с французами после терактов в Париже.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Населению Парижа пришлось пережить ночной кошмар: насилие, террор и страх, - заявила Меркель, выступая в Берлине. - Мы, немецкие друзья, испытываем те же чувства, что и они. Мы оплакиваем произошедшее вместе с ними. Эта атака на свободу - нападение не только на Париж, это нападение на всех нас. Но мы знаем, что наша любовь к свободе крепче, чем страх перед террором".

Кроме того, канцлер пообещала, что Германия окажет Франции всю возможную помощь в поимке организаторов терактов, и сообщила, что Берлин присоединится к битве против терроризма, чтобы защитить европейские ценности.

О необходимости объединения в борьбе с терроризмом заявил и глава МИД Франции Лоран Фабиус, сообщает Рейтер. В преддверии переговоров по сирийской проблеме, которые должны начаться в Вене, он отметил, что сейчас как никогда важно координировать международные усилия по борьбе с терроризмом. С аналогичным заявлением выступила и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. 

Теракты в Париже произошли вечером 13 ноября в семи местах, в том числе в концертном зале "Батаклан", где боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона "Стад де Франс" прозвучали три взрыва. Ответственность за нападения взяла на себя группировка "Исламское государство". Прокуратура Парижа подтвердила гибель 128 человек в результате серии терактов, 99 находятся в критическом состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram