ГлавнаяМир

США испытали систему ПРО в Европе

Ракету малой дальности сбил американский эсминец.

США и их союзники по блоку НАТО впервые провели испытания морской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Учения прошли во вторник, 20 октября, у берегов Шотландии. Помимо американских военных в них приняли участие представители армии и флота еще девяти стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Великобритании.

Как сообщается на сайте ВМФ США, запуск учебной баллистической ракеты малой дальности Terrier Orion был произведен с полигона на Гебридских островах, расположенных в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии. Одновременно с ней были запущены две противокорабельные ракеты.

Координаты ракет отследили голландские военные моряки и сообщили данные на американский эсминец Ross. Выпущенная с корабля зенитная ракета SM-3 поразила цель. С борта корабля USS The Sullivans были запущены SM-2, перехватившие противокорабельные ракеты. Таким образом, военный флот союзников провел первый учебный перехват в воздушном пространстве Европы.

Командующий американской военно-морской группировкой в Европе и Африке Марк Фергюсон заявил, что "учения продемонстрировали готовность США защитить Европу с помощью корабельной боевой информационно-управляющей системы Aegis и береговой базы ПРО в Румынии". Американский адмирал отметил также высокий профессионализм союзников в ходе испытаний.

Напомним, четыре американских эсминца ПРО, размещенные на постоянной основе в Европе, вместе со строящимися наземными базами ПРО в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram