ГлавнаяМир

Меркель призвала Украину сократить влияние олигархов

Канцлер ФРГ назвала условие для немецких инвестиций.

Меркель призвала Украину сократить влияние олигархов
Фото: dyvys.in

В преддверии визита Арсения Яценюка в Берлин канцлер Германии Ангела Меркель призвала Украину бороться с коррупцией и сократить влияние олигархов.

"Господствующую роль олигархов следует изменить, людям необходимо предоставить транспарентность, с коррупцией надо бороться", - заявила она в опубликованном в субботу, 17 октября, подкасте.

Меркель заявила, что немецкие бизнесмены готовы инвестировать в украинскую экономику, если правовые условия ведения бизнеса в этой стране станут более благоприятными. Украина выбрала "отважный путь", и ей предстоит сделать многое, чтобы привлечь бизнес и предоставить ему необходимые правовые рамки, добавила канцлер.

Яценюк приедет в Берлин 23 октября. В немецкой столице Меркель и Яценюк откроют германо-украинскую экономическую конференцию, одной из тем которой станут инвестиционные возможности на Украине.

Напомним, президент Петр Порошенко в сентябре назвал олигархов угрозой номер два для Украины - после России. Между тем Порошенко и сам входит в число самых богатых украинцев. Ему принадлежит крупнейшая в Украине и одна из крупнейших в мире кондитерская корпорация, а также целый ряд других активов, среди которых - 5 канал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram