ГлавнаяМир

Латвия построит забор вдоль границы с Россией

Балтийское государство с помощью заграждения рассчитывает ограничить поток нелегалов из РФ.

Латвия построит забор вдоль границы с Россией
(Архивное фото)
Фото: euroradio.fm

Латвия построит забор на отдельных участках российско-латвийской границы, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство BNS.

Общая протяженность таких участков составит 90 км, заявил глава МВД Латвии Рихард Козловскис в интервью агентству.

"Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов", - пояснил Козловскис. Он напомнил, что на этой неделе были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые, по его данным, проникли в Латвию из России.

Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. Выполняя этот проект обустройства границы, Латвия охраняет также другие страны ЕС, поскольку, по словам министра, "ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет".

"Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов", - сказал чиновник.

В этом году на проект обустройства восточной границы правительство Латвии выделило полмиллиона евро, в следующем году - свыше 3 млн евро.

Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км.

Напомним, МИД Латвии считает делом чести наказать виновных в разгроме выставки о Майдане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram