ГлавнаяМир

Франция решила выдать России экс-главу БТА Банка

Экстрадиция Мухтара Аблязова одобрена правительством Франции.

Франция решила выдать России экс-главу БТА Банка
Фото: tempsreel.nouvelobs.com

Правительство Франции решило экстрадировать в Россию экс-главу казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, выдачи которого также добивалась Украина и Казахстан.

Как сообщает Le Figaro, распоряжение об экстрадиции было подписано премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом 17 сентября. Адвокаты Аблязова уже сообщили о решении их клиента обжаловать экстрадицию в Госсовете Франции.

Экс-банкир Мухтар Аблязова содержится в тюрьме на юге Франции с лета 2013 года на основании запросов властей Украины и России о его выдаче по обвинению в финансовых махинациях. Аблязов обвинения считает политически мотивированными.

МВД Украины расследует дело против Аблязова по статьям 190 (мошенничество в особо крупных размерах) и 191 (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Дело было открыто несколько лет назад. Аблязов обвиняется в том, что, являясь владельцем и топ-менеджером банка, он присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал собственные проекты. Значительная часть средств была выведена через офшорные компании. Сумма махинаций оценивается в 400 млн долларов.

Аблязов ударился в бега в 2009 году, когда БТА Банк стал банкротом. В 2011 он даже получил политическое убежище в Великобритании, но в 2012 ему пришлось покинуть эту страну, так как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам тюремного заключения за подделку документов и неуважение к суду. От британского правосудия Аблязов бежал в Италию, но задержали его лишь 31 июля 2013 на юге Франции. При этом при аресте у Аблязова был найден поддельный дипломатический паспорт Центральноафриканской Республики. После новости о его аресте Казахстан, Россия и Украина направили экстрадиционные запросы во Францию с требованием выдать заключенного под стражу Аблязова для привлечения его к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram