ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские спецслужбы заявили о предотвращении теракта в Москве

Задержаны 10 человек с бомбой

Российские спецслужбы заявили о предотвращении теракта в Москве
Архив
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на инфорцентр Национального антитеррористического комитета РФ.

"В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство", - говорится в сообщении.

Источник в московской полиции сообщил, что по подозрению в подготовке теракта были 10 человек. По его словам, большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

У подозреваемых изъяли взрывное устройство, мощность которого составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. По словам российских правоохранителей, по своему составу бомба похожа на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре.

"Однако, по имеющимся данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а здесь планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона", - отметил источник. "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

Напомним, последние крупные теракты в России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Тогда жертвами трех смертников, подорвавших себя в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, стали более 40 человек. В декабре 2014 года группа боевиков захватила Дом печати в Грозном, в ходе спецоперации тогда погибли (не считая 11 уничтоженных террористов) 14 человек, еще 36 были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram