ГлавнаяМир

В Беларуси стартовали выборы президента

Предварительные итоги голосования будут оглашены в ночь на понедельник

В Беларуси стартовали выборы президента
Фото: belta.by

Сегодня, 11 октября, в Беларуси стартовали президентские выборы, избирательные участки открылись с 8:00 и будут работать до 20:00.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в эти же часы избиратели, которые не могут прийти в помещение для голосования, смогут проголосовать по месту своего нахождения в соответствии с предварительно поданными заявками.

Кандидатами на пост главы государства являются действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан страны, включенных в списки избирателей. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Агитация в день голосования не допускается.

Предварительные итоги выборов, как ожидается, будут оглашены в ночь с воскресенья на понедельник.

Напомним, Лукашенко, которого часто называют "последним европейским диктатором", может быть избран на свой пятый срок. Он является бессменным президентом Беларуси с 1994 года

В субботу вечером в Минске состоялось шествие оппозиции под бело-красно-белыми флагами, в котором приняли участие, по разным оценкам, от 500 до 1 тыс. человек. Участники акции призвали к бойкоту выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram