ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В российском Тобольске избили сорвавшего портрет Сталина пенсионера

Любителем советского вождя оказался водитель автобуса.

В российском Тобольске избили сорвавшего портрет Сталина пенсионера
Архив
Фото: gazeta.pl

В российском городе Тобольск водитель избил пенсионера, который сорвал портрет Иосифа Сталина со стекла автобуса.

Об этом сообщает интернет-издание "Тобольск.ру" со ссылкой на очевидца.

Инцидент произошел утром на остановке у магазина "Ветеран". Пенсионерка, которая ехала на автобусе маршрута "8к", рассказала, что когда автобус подъехал к остановке, из него вышел пожилой мужчина. Выходя, он сорвал со стекла портрет Сталина.

"Наверное, в далеком прошлом он пострадал по вине вождя, иначе не могу объяснить его реакцию", - сказала собеседница "Тобольск.ру".

После этого, по ее словам, водитель автобуса, "на вид - уроженец Кавказа", вышел из кабины и "начал трепать старика и бить его". За происходящим наблюдали пассажиры и люди на остановке.

В Тобольском Пассажирском автотранспортном предприятии (ПАТП) изданию рассказали, что пенсионера действительно избили на остановке за то, что он сорвал портрет Сталина. Однако, по версии сотрудников ПАТП, его нападавшим был не водитель, а пассажир: молодой человек, который избил пенсионера костылем.

"Пока не можем точно сказать, что там произошло. Делом занимается полиция", - добавили в ПАТП. Как сообщает "Тобольск.ру", полиция этот инцидент пока не комментировала.

При этом высокопоставленный сотрудник ПАТП заявил, что "в автобусах не должно быть портретов вождей - ни старых, ни новых", отмечает издание.

Отметим, что Тема сталинизма и его исторической оценки в последнее время вновь остро обсуждается в России. Так, перед Днем Победы по стране прокатилась волна возвеличивания генсека, во многих городах были установлены памятники Сталину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram