ГлавнаяМир

​В США проведут одну из крупнейших в истории страны амнистий

Минюст США пытается решить проблему переполненных тюрем.

​В США проведут одну из крупнейших в истории страны амнистий
Архив

Минюст США объявил о проведении одной из самых массовых амнистий в истории США, по которой на свободу выйдут шесть тысяч заключенных.

Об этом сообщает ВВС.

Амнистия станет частью стратегии по решению проблемы переполненности. На свободу выйдут осужденные за наркопреступления, которые отбывают наказания с 1980-1990-х годов.

Как уточняет The New York Times, что под амнистию попадут только те заключенные, которых не обвиняют в насильственных преступлениях. Среди освобожденных будет треть нелегальных мигрантов. После амнистии их депортируют.

Массовая амнистия должна пройти с 30 октября по 2 ноября. Часть освобожденных будут отправлены в реабилитационные центры.

В июле президент США Барак Обама призвал к проведению реформы судебной системы, которая снизила бы уровень перенаселения тюрем. Он говорил, что в действующей судебной системе наблюдается "значительный расовый и имущественный перекос", а также что условия содержания в американских тюрьмах не соответствуют требованиям цивилизованного общества.

Ранее в поддержку сокращения минимальных сроков во время предвыборной президентской кампании выступали Хиллари Клинтон и Рэнд Пол, а также миллиардеры Чарльз и Дэвид Кохи, которые финансируют кампанию в поддержку проведения тюремной реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram