ГлавнаяМир

Великобритания готова применить ядерное оружие при необходимости

Кэмерон считает, что нужно учесть обстоятельства, в которых использование ядерного оружия было бы оправданным.

Великобритания готова применить ядерное оружие при необходимости
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае необходимости готов применить ядерное оружие.

Об этом он сказал во время выступления на конференции партии консерваторов в Манчестере 4 октября, передает "Дождь".

Этим заявлением британский премьер раскритиковал позицию лидера лейбористов Джереми Корбина, который говорил, что и в случае угрозы ядерной атаки Великобритании не позволил бы использовать ядерное оружие.

Кэмерон считает, что такая позиция подрывает национальную безопасность.

"Проблема его (Корбина - ред.) ответа в том, что, если вы, как я, верите в то, что Великобритания должна поддерживать курс на максимальную защиту путем независимого ядерного сдерживания, то вы должны принять обстоятельства, в которых использование (ядерного оружия - ред.) было бы оправданным", - сказал Кэмерон.

Вопрос ядерного потенциала Великобритании обсуждался в ходе предвыборной кампании. Консерваторы, которые набрали наибольшее количество голосов, рассказали, что продолжат работы по строительству четырех атомных подводных лодок.

Лейбористская и Шотландская национальные партии раскритиковали это решение. По их данным, программа модернизации ядерных вооружений может обойтись стране в 100 миллиардов фунтов стерлингов.

Напомним, ранее в Кремле заявили. что размещение ядерного оружия США на территории Германии потребует от России принятия контрмер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram