ГлавнаяМир

Россия потратила на "гуманитарную помощь" Сирии $2,8 млн

Российские "гумконвои" для Сирии вызвали ряд вопросов у журналистов.

Россия потратила на "гуманитарную помощь" Сирии $2,8 млн
Башар Асад и Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Россия регулярно отправляет в Сирию "гуманитарную помощь", о чем свидетельствует сайт госзакупок.

Об этом пишет РБК.

Заказчиками являются подведомственные МЧС предприятия ФБГУ "Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях "Эмерком" и Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие.

Всего РБК нашла восемь договоров на отправку гуманитарной помощи на $49,1 млн рублей. С декабря 2013 года ФГУАП МЧС совершил в сирийскую Латакию минимум 8 рейсов ИЛ-76. Из Сирии на этих рейсах было вывезено 400 человек.

По данным пресс-службы МЧС, эвакуированных граждан в несколько раз больше. В период с января 2013 года по сентябрь 2015 года из Сирии в Россию эвакуированы 1396 человек, из них 946 россиян и 450 граждан других государств (в основном из СНГ).

"Гуманитарная помощь" формируется из государственного материального резерва. По данным Росрезерва, Россия отправляет "гуманитарные" грузы в Сирию с марта 2012 года. Согласно этой информации, в них входят мясные, молочные и рыбные консервы, одеяла, передвижные электростанции, комплекты полевой складной мебели, палатки, посуда, кровати. РБК подсчитала, что общая стоимость этих грузов составляет не менее 132 млн рублей.

Отмечается также, что все договора МЧС о поставках "гумпомощи" подписаны более поздним числом, после совершения рейсов и вывешиваются на сайте МЧС с большим опозданием. При этом в документации к двум из контрактов приложен акт об исполнении этих и еще семи договоров на сумму 30,1 млн рублей, найти которые на сайте госзакупок РБК не удалось. В акте, кроме номера договоров, даты их подписания и сумм, не указаны ни маршруты, ни рейсы, ни какие-либо другие характеристики предоставленных услуг.

Кроме этих контрактов 7 сентября на сайте госзакупок была опубликована торговая процедура на сумму 5,5 млн рублей с аналогичным всем контрактам описанием заказываемой услуги, но двумя самолетами ИЛ-76. Рейс, согласно указанным в карточке закупки данным, должен был состояться 19 марта 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram