ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Самаре оштрафовали местную компанию за рекламу с Обамой

Федеральную антимонопольную службу России обвинили в симпатии к президенту США.

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России оштрафовало самарскую компанию ООО "Элвес" за рекламу водонагревателей, в которой фигурировал президент США Барак Обама.

Об этом говорится в сообщении ФАС.

Барак Обама на рекламе российских водонагревателей
Фото: pikabu.ru
Барак Обама на рекламе российских водонагревателей

Согласно сообщению, по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО "Элвес" было возбуждено на основании заявления граждан. Они прилагали фотографии рекламных щитов, где был изображен человек, похожий на Обаму, с подписью "А немытым трубочистам стыд и срам!".

Ведомство напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, не допускается в рекламе использование бранных слов, непристойных, оскорбительны образов и так далее.

Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе", в связи с чем Управлением было возбуждено соответствующее дело", - сказано в сообщении.

ООО "Элвес" оштрафовали на 10 тыс. рублей ($150). Ранее, 7 августа, компания была оштрафована на 100 тыс. рублей ($1500).

"Наши партнеры считают данное решение политически мотивированным руководством УФАСа, имеющим личные симпатии к изображенному на рекламе президенту Соединенных штатов Америки Бараку Обаме, усилиями которого наша страна подвергается международным санкциям и ввергается в пучину экономического кризиса", - прокомментировал сайту "Волганюс" основатель компании "Элвес" Константин Федотов. http://волганьюс.рф/article/346442.html

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram