ГлавнаяМир

В Нью-Йорке открылся Саммит ООН

Будет утверждена повестка дня для всего международного сообщества до 2030 года

В Нью-Йорке открылся Саммит ООН

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылся Саммит по устойчивому развитию, на котором будет утверждена повестка дня для всего международного сообщества на ближайшие 15 лет, до 2030 года.

Об этом сообщает "Центр новостей ООН".

На открытии выступил Папа Римский Фрациск, который стал четвертым понтификом, посетившим подобное мероприятие после Павла VI, Иоана Павла II и Бенедикта XVI.

В первой половине дня на Саммите выступят президенты Хорватии, Финляндии, Туркменистана и Египта, а также премьер-министр Индии и канцлер Германии.

Ожидается также принятие Декларация об экономическом, социальном и экологическом развитии стран-участниц. Так, в повестке дня в области развития определены 17 целей в области устойчивого развития и 169 задач. Также будет принята "дорожная карта", которая, по словам генсека ООН, "приведет к ликвидации бедности и построению будущего, в котором все без исключения будут жить в достоинстве".

Участникам саммита продемонстрируют фильм "Земля из космоса", затем перед ними выступят послы доброй воли ЮНИСЕФ певица Шакира и бенинская певица и композитор Анжелика Киджо. После них с трибуны Генассамблеи выступит лауреат Нобелевской премии мира пакистанская школьница Малала Юсуфзай.

Напомним, на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ожидается встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина, во время которой будет обсуждаться вопрос Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram