ГлавнаяМир

Путин проведет в Париже отдельные встречи с Олландом и Меркель

Отдельных переговоров с Порошенко президент РФ не планирует.

Путин проведет в Париже отдельные встречи с Олландом и Меркель
Архив
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Париже 2 октября проведет две двусторонние встречи - с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Помимо переговоров в "нормандском" формате (в составе лидеров России, Германии, Франции и Украины - ред., которые будут состоять из самих переговоров и рабочего ланча лидеров, запланированы и две двусторонние встречи с Меркель и Олландом", - отметил он. При этом аналогичной встречи с Президентом Украины Петром Порошенко не запланировано.

По словам Ушакова, в Париже будет обсуждаться исключительно украинская проблематика, прежде всего, "в контексте полного и всеобъемлющего" выполнения минских договоренностей от 12 февраля.

Напомним, 12 сентября в Берлине прошла встреча в "нормандском" формате, которая не сняла разногласия по ключевым вопросам.

Формат "нормандской четверки" появился после встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции в июне 2014 года. В феврале 2015 года на встрече сторон в Минске были достигнуты соглашения, предусматривающие, в том числе, прекращение огня, отведение вооружений от линии фронта и обмен пленными. Несмотря на это, пророссийские боевики продолжают нарушать условия перемирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram