ГлавнаяМир

​Помощник главы комиссии по ценным бумагам КНР уволен за коррупцию

Власти Китая продолжают активно бороться с коррупцией.

​Помощник главы комиссии по ценным бумагам КНР уволен за коррупцию
Чжан Юйцзюнь
Фото: EPA/UPG

Власти Китая уволили с поста помощника председателя комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC).

Об этом сообщает агентство Рейтер

Согласно официальной формулировке, Чжан Юйцзюнь (Zhang Yujun) находится под следствием по подозрению в "серьезном нарушении дисциплины", что, как отмечается, фактически означает коррупцию.

Чжан является первым чиновником CSRC, оказавшимся под следствием на фоне потрясений, охвативших, начиная с июня, фондовый рынок КНР. За последние два месяца он показал рекордное падение с 2008 года. Основной биржевой индикатор - индекс Shanghai Composite потерял в августе 12%, а в июле - 14%.

2 сентября власти КНР ужесточили контроль над движением капитала. Была усилена борьба с нелегальными организациями, которые помогают населению переводить деньги в другие страны.

Борьба с коррупцией в Китае является одним из приоритетов нынешнего руководства. Став председателем КНР в марте 2013 года, Си Цзиньпин призвал бороться с мздоимством, нанося удары "и по тигру, и по мухе", то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников.

За прошедшее с тех пор время под следствием оказались ряд политиков-тяжеловесов, включая члена ЦК Политбюро Компартии Китая Чжоу Юнкана. 11 июня его приговорили к пожизненному заключению. Суд признал его виновным во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и преднамеренном разглашении гостайны. До этого партийные руководители такого уровня считались неприкасаемыми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram