ГлавнаяМир

Российские кинематографисты призвали Москву гарантировать права Олега Сенцова

Кинематографисты призвали инициировать расследование по факту сообщений о пытках, которые применялись к Сенцову.

Российские кинематографисты призвали Москву гарантировать права Олега Сенцова
Олег Сенцов
Фото: Андрей Новичков/Грани.Ру

Общественная организация российских кинематографистов "Киносоюз" призвала председателя Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова сделать все возможное, чтобы гарантировать право обвиняемого в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова на объективное и законное расследование и суд.

"Поражает очевидное несоответствие между действиями, в которых обвиняют Сенцова, их последствиями и беспрецедентной строгости приговора, на котором настаивает обвинение", - говорится в обращении на сайте "Киносоюза".

В документе содержится призыв инициировать расследование по факту сообщений о пытках, которые применялись к Сенцову и ключевому свидетелю на этом процессе Геннадия Афанасьева.

Авторы обращения заявили, что присоединяются к заявлению Европейской киноакадемии в поддержку Сенцова, которая ранее призвала к немедленному освобождению украинского режиссера.

На последнем заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону 19 августа гособвинение потребовало для Сенцова наказание в виде 23 лет строгого режима. Приговор по делу ожидается 25 августа.

Режиссера Олега Сенцова и проукраинского активиста Александра Кольченко арестовали весной 2014 года в Крыму, который Россия аннексировала. Их обвиняют в организации терактов на полуострове.

Правозащитный центр "Мемориал" признал подсудимых политзаключенными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram