ГлавнаяМир

На юго-восток Китая обрушился тайфун: не менее девяти человек погибли

Эвакуированы около 160 тысяч человек.

На юго-восток Китая обрушился тайфун: не менее девяти человек погибли
Архив
Фото: EPA/UPG

На юго-восточную часть Китая в субботу, 8 августа, обрушился мощный тайфун, что привело к веерным отключениям электричества и проблемам с водоснабжением. Об этом сообщает ВВС.

Порывистый ветер и ливневые дожди также привели к наводнениям, парализовавшим движение на многих автомобильных дорогах. Из-за непогоды отменены десятки поездов и авиарейсов.

По требованию властей из попавших в зону действия тайфуна провинций страны были эвакуированы около 160 тысяч человек.

Позже китайские СМИ сообщили, что не менее девяти человек погибли на востоке Китая в результате обрушения тайфуна "Соуделор". Еще три человека считаются пропавшими без вести.

По сообщениям китайских изданий, в одном из районов города Вэньчжоу на востоке Китая за сутки выпало 645 мм осадков, что стало максимальным показателем за последние 100 лет.

Нанесенный стихией ущерб, по предварительным данным, составил не менее $40 млн. Тайфун оставил без электричества более 2 млн домов.

NASA показало видео из космоса мощнейшего тайфуна "Соуделор", который обрушился на восток Китая и уже унес жизни нескольких человек на Тайване. Ролик с изображением движения гигантской воронки был сделан с Международной космической станции, когда она находилась над этим природным явлением.

Помимо Китая тайфун накрыл соседний Тайвань. Миллионы домов остались без света. Кроме того, ветер вырвал с корнем или сломал по меньшей мере две тысячи деревьев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram