ГлавнаяМир

​В давке при раздаче бесплатной одежды в Бангладеш погибли 25 человек

Организатор благотворительной акции и еще 5 человек арестованы.

​В давке при раздаче бесплатной одежды в Бангладеш погибли 25 человек
Архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 25 человек погибли в давке во время раздачи бесплатной одежды в Бангладеш.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет The Hindustan Times, в городе Мименсингх на северо-востоке страны владелец одной из фабрик по производству жевательного табака объявил о раздаче бедным одежды в рамках садаки - добровольной милостыни. Более 1500 бедняков собрались у проходной еще до рассвета, и утром, когда открылись малые ворота, толпа хлынула внутрь. Возникла давка, десятки человек оказались на земле. Владелец фабрики распорядился закрыть ворота, но это лишь усугубило ситуацию.

"В тот момент, когда ворота открылись все люди бросились через ворота. Многие упали на землю, а другие бежали по ним", - рассказал один из пострадавших в давке.

Шесть человек, включая владельца фабрики, были арестованы по подозрению в неспособности обеспечить безопасность во время благотворительного мероприятия.

В мусульманских странах садака, в отличие от закята (религиозного налога), не является обязательным пожертвованием и зачастую не выплачивается деньгами, а раздается в виде одежды и еды. Особенно приветствуется садака во время священного месяца Рамадан, когда, как считается, значимость каждого благого дела увеличивается в 700 раз. В Бангладеш, одной из самых бедных стран Азии, давка при раздаче бесплатных вещей уже неоднократно приводила к гибели людей: так, в 2002 году в городе Тангаил при схожих обстоятельствах толпа на швейной фабрике затоптала более 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram