ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский ДОСААФ откроет курсы снайперов для школьников

Кремль взялся за милитаризацию образовательных учреждений.

Российский ДОСААФ откроет курсы снайперов для школьников
Фото: lifenews.ru

Российское Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту вместе с Минобороны РФ с начала нового учебного года откроют курсы снайперов для школьников. Также детей будут обучать другим военным специальностям, таким как, к примеру, моряки, водолазы, связисты и летчики.

Как сообщает Lifenews, подобные программы существовали и раньше, но при министре обороны Анатолию Сердюкове (2007-2012) ее практически свернули, и в ДОСААФ обучали только автомобилистов. Сейчас наблюдательный совет ДОСААФ и Минобороны России приняли решение вновь начать готовить военных специалистов.

"Мы готовы сейчас принять любой заказ Министерства обороны по тем специальностям, которые у нас есть. Не только водителей-автомобилистов, потому что автомобилисты - накатанная дорожка, но и по другим специальностям - морским и стрелковым. Мы подготовимся по любой специальности, если нужно будет для вооруженных сил", - рассказал председатель ДОСААФ Москвы Сергей Литвинов, чье подразделение стало экспериментальной площадкой для программы.

Готовить военных специалистов начнут с начала учебного года. Каждый старшеклассник может пойти в военкомат и попросить выписать направление для обучения в ДОСААФ России.

Напомним, что Россия уже больше года ведет гибридную войну против Украины, в ходе которой захватила Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram