ГлавнаяМир

Столтенберг назвал ядерную активность России абсолютно неоправданной

НАТО решило усилить молдавскую и грузинскую армии.

Столтенберг назвал ядерную активность России абсолютно неоправданной
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО очень осторожно оценивает ядерную активность России, в том числе ее усилившуюся ядерную риторику.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, передает корреспондент LB.ua.

"Ядерный вопрос стоит очень серьезно. Инвестиции России в новые ядерные возможности, а также учения России в ядерном измерении создают определенную картину. Именно это и является причиной того, что мы усиливаем свою обороноспособность", - отметил Столтенберг. Вместе с тем, по словам генсека, НАТО "не видит конфронтации с Россией, не хочет гонки вооружений", но хочет "поддерживать безопасность".

По словам генсека, ядерная активность России является абсолютно неоправданной, и НАТО "ответственно" реагирует на действия Москвы.

Столтенберг также отметил, что России отлично известно о готовности НАТО обороняться против возникающих угроз. "Совершенно очевидно, что России известно об увеличении нашего военного присутствия в Восточной Европе. Мы очень сильная организация и готовы защищать своих членов", - подчеркнул он.

Кроме того, генсек заявил, что поддерживает заявление министра обороны США Эштона Картера о готовности оказать содействие в размещении военной техники США в Европе.

Столтебнерг также отметил, что альянс принял положение о помощи в модернизации молдавской армии и продолжает оказывать помощь Грузии в модернизации ее вооруженных сил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram