ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин: иностранные фонды шарят по школам и "сажают на гранты" российских детей

"Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят"

Путин: иностранные фонды шарят по школам и "сажают на гранты" российских детей
Фото: ruvr.ru

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность тем, что российские абитуриенты уезжают на учебу за границу.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета по науке и образованию РФ, передает RT.

В связи с этим, Путин призвал обратить внимание на деятельность иностранных фондов, которые, по его словам, "сажают на гранты" талантливых российских детей, предоставляя им возможность учиться за границей.

"Так называемые фонды иностранные по школам работают. Просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи. На самом деле, как пылесосом высасывают. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят", - заявил Путин.

Отметим, что это уже не первый случай, когда российский президент жалуется на международные образовательные программы. В конце мая на форуме "Деловой России" он заявил, что талантливых российских абитуриентов технических специальностей вывозят на учебу за границу, после чего те не возвращаются. "Сегодня у нас, вы знаете, через различные фонды талантливых детей вывозят уже для обучения за границей. Смотрят абитуриентов по вузам - цап! - подписывают контракт, и туда. И уже мало кто возвращается", - сказал тогда Путин.

Напомним, выпускники школ аннексированного Россией Крыма и Севастополя будут сдавать Единый государственный экзамен в 2016 году на общих условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram