ГлавнаяМир

​Турция назвала неправомерными действия России в отношении Украины и Грузии

Глава МИД Турции считает, что ни РФ, ни ЕС не должны заставлять Украину делать выбор между ними.

​Турция назвала неправомерными действия России в отношении Украины и Грузии
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Действия России в отношении Украины и Грузии нельзя расценивать как правомерные.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

"Несмотря на падение Берлинской стены, "стена" в сознании все еще осталась", - отметил Чавушоглу.

По мнению турецкого минстра, ни России, ни Евросоюзу не следует заставлять Украину делать выбор между ними. При этом он подчеркнул, что конфликт между Москвой и Киевом должен быть решен исключительно путем политического диалога.

13-14 мая в турецком городе Анталья состоится саммит глав МИД стран-членов Североатлантического альянса (НАТО). Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что одной из основных тем встречи министров иностранных дел станет участие России в конфликте на юго-востоке Украины. По словам Керри, на встрече альянс расставит свои приоритеты.

Украина и ряд западных обвиняют Россию в поддержке донбасских боевиков. Российская сторона отрицает все обвинения, несмотря на многочисленные доказательства.

Напомним, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как по итогам войны с Грузией в 2008 году Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram