ГлавнаяМир

В Южной Каролине начались протесты из-за убийства полицейским афроамериканца

Подозреваемого в убийстве чернокожего полицейского уволили и взяли под стражу.

В Южной Каролине начались протесты из-за убийства полицейским афроамериканца
Акция протеста против полицейского произвола в Южной Каролине
Фото: EPA/UPG

В американском штате Южная Каролина прошла акция протеста против полицейского произвола, после того как офицер полиции застрелил убегавшего от него безоружного афроамериканца.

Об этом сообщает BBC.

"Мы больше не можем бездействовать и молчать. Пришло наше время говорить!", - заявила одна из участниц митинга, который проходит под лозунгом "Жизни чернокожих имеют значение!". Акция проходила у мэрии города Северный Чарльстон, в ней участвовали и местные политики.

Убийство 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта (Walter Scott) произошло 4 апреля. 7 апреля застреливший его полицейский Майкл Слэйгер (Michael Slager) был уволен и взят под стражу. Причиной стало обнародование на суде любительской видеосъемки на мобильный телефон, где видно, как Слэйгер выпускает восемь пуль в спину Скотта из табельного оружия. Правонарушением, которое совершил Скотт, была езда на автомобиле с разбитым задним фонарем.

Инцидент получил в США большую огласку, к расследованию произошедшего подключились Министерство юстиции и ФБР.

Во второй половине 2014 года в разных городах США произошли несколько инцидентов, связанных с убийствами безоружных людей сотрудниками полиции. Наиболее резонансным стало убийство в городе Фергюсон 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. Он был застрелен 9 августа 2014 года полицейским Дарреном Уилсоном после того, как отказался выполнить его требования.

17 июля 2014 года страдавший от астмы 43-летний афроамериканец Эрик Гарнер (Eric Garner) был убит при задержании, что также сняли на видео прохожие. Правонарушение Гарнера заключалось в том, что он незаконно продавал прохожим сигареты на улице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram