ГлавнаяОбществоЖиття

Уголовное дело заставило стройфирму выплатить долги по зарплате

Российская строительная компания погасила задолженность по зарплате перед сотрудниками только после вмешательства органов прокуратуры и заведения уголовного дела на директора фирмы.

В ходе проверки было установлено, что за первое полугодие 2009 года предприятие "Центрдорстрой – СУ № 804" задолжало 160 сотрудникам свыше 13,5 миллиона рублей.

По постановлению прокурора Реутова компания была привлечена к административной ответственности. На имя руководителя компании вносились представления об устранении нарушений трудового законодательства. Однако ситуация с задолженностью в лучшую сторону не изменилась.

После этого следственным отделом по Балашихе следственного управления СКП РФ по Московской области в отношении директора ЗАО "Центрдорстрой – СУ № 804" было возбуждено и расследуется уголовное дело по части первой статьи 145 (невыплата заработной платы) УК РФ. К настоящему моменту задолженность по заработной плате компанией погашена в полном объёме. Директор компании уволен.

Из-за финансового кризиса большинство строительных и девелоперских компаний пошли на снижение зарплат сотрудникам и сокращение персонала. По данным рекрутинговых компаний, в целом объем сокращений в строительных организациях достигает 70 процентов. Сокращение коснулось в первую очередь рабочих, задействованных на стройках, в том числе трудовых мигрантов. Среди офисных сотрудников в первую очередь попали под сокращение специалисты по рекламе и PR, менеджеры по продаже недвижимости и маркетологи.

Эксперты отмечали также, что уровень оплаты труда на рынке недвижимости в России в первом квартале 2009 года снизился на 20 – 30 процентов. Кроме того, руководство строительных компаний отказывается от выплаты бонусов и оплаты социальных компенсационных пакетов. Сотрудникам урезали размер дотаций на питание, а также программы добровольного медицинского страхования и страхования жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram