ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве убит Борис Немцов (Обновлено)

В политика стреляли, от полученных ранений он скончался

Оппозиционный российский политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу в центре Москвы.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова. От полученных ранений политик скончался", - сказал собеседник агентства.

В российском МВД подтвердили информацию об убийстве политика.

Информацию о смерти Бориса Немцова подтвердил политик Илья Яшин. "Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции", — сказал Яшин в комментарии РИА "Новости".

В связи с убийством оппозиционера МВД ввело в Москве план "Перехват", сообщила официальный представитель ведомства Елена Алексеева. "Четыре выстрела было произведено ему в спину, в результате которых он погиб. В настоящее время в городе введен план "Перехват", предпринимаются все необходимые меры для задержания преступников. На месте работает следственно-оперативная группа", — рассказала Алексеева телеканалу "Россия 24".

Немцов являлся одним из организаторов антивоенного марша «Весна», который состоится 1 марта.

В своем последнем блоге на "Эхо Москвы" Немцов призвал соотечественников выйти на марш: «Те кто за прекращение войны России с Украиной, кто за прекращение путинской агрессии, приходите на Марш Весна в Марьино 1 марта. Метро Братиславская, сбор в 14 часов, начало движения в 14-30. Приходите и пригласите своих друзей и близких!»

Борис Немцов — один из самых заметных политиков 1990-х и 2000-х годов. Немцов был одним из лидеров «Союза правых сил». С 1999 по 2003 год политик заседал в Госдуме. В 2000-х он занимался оппозиционной деятельностью и входил практически во все объединенные организации внесистемной оппозиции.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С МЕСТА УБИЙСТВА НЕМЦОВА

Официальный представитель Следственного комитета России, которая вышла к журналистам на месте происшествия, сообщила, что около 23:15 по московскому времени Немцов прогуливался вместе с девушкой 1991 года рождения по Большому Замоскворецкому мосту. Она также сообщила, что смертельные выстрелы были осуществлены из проезжавшей мимо машины. Всего их было семь, четыре - попавшие в спину - стали смертельными, добавила представительница власти.

По словам представителя СК, девушка приехала из Украины. "В настоящее время эта девушка находится в одном из полицейских участков города и опрашивается", - добавила она.

На место инцидента прибыли Ксения Собчак, Илья Яшин, Михаил Касьянов и другие.

Представитель Следкома РФ также сообщила, что следствие рассматривает все версии убийства оппозиционера, в том числе и заказное убийство. На уточняющий вопрос о "политическом характере" не ответила.

Президент РФ Владимир Путин считает, что убийство Немцова "имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Медуза". По словам Пескова, президент поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования убийства под личным контролем.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). «По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится детальный осмотр места преступления, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего», – говорится на сайте ведомства. 

Помощник Немцова Михаил Конюхов рассказал об угрозах, которые неоднократно поступали оппозиционеру. "Последнее время он занимался борьбой с коррупцией в области медицины, если конкретнее -- то в области онкологии. Я стал помощником его месяц назад, поэтому не могу ничего утверждать, но я знаю, что к нему поступали угрозы об убийстве неоднократно", - цитирует Конюхова "Медиазона"

О том, что в последние месяцы убитому политику угрожали, рассказал "Интефаксу" Вадим Прохоров: "За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было".

Официальный представитель МВД России сообщила, что работа следственно-оперативной группы на месте происшествия завершена. "Все улики, которые можно были собрать на месте, собраны", - рассказала она и добавила, что на месте найдено шесть гильз.

По Большому Москворецкому мосту возобновляют движение транспорта.

Обновление 01:51. Тело Бориса Немцова увезли с места убийства. На мост начали приходить люди и приносить цветы.

Фото: Twitter / @lauraphylmills

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram