ГлавнаяМир

Норвегия проведет реструктуризацию армии из-за российской угрозы

В Минобороны Норвегии заявили об "абсолютной" готовности заняться подготовкой украинских солдат.

Норвегия проведет реструктуризацию армии из-за российской угрозы

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде (Ine Eriksen Søreide) заявила, что Норвегия проведет реорганизацию вооруженных сил, чтобы противостоять российской угрозе.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам Серейде, Россия расконсервирует свои базы на Крайнем Севере, создает там новые бригады и командные структуры, а самолеты ВВС РФ все чаще замечают у границ Норвегии.

"В первые несколько месяцев этого года мы увидели повышенную активность (российской военной авиации - ред.) по сравнению с этим же периодом прошлого года... повышенную сложность. Они летают дольше, летают на большем количестве самолетов различного типа, и их схемы (движения - ред.) отличаются от того, какими они были", - сказала она.

"Они не вторгаются в наше воздушное пространство, и это отличается от того, что происходит в районе Балтийского моря. Там они постоянно нарушают воздушное пространство, и в районе Прибалтики их полетов стало втрое больше, чем обычно", - добавила она.

Серейде также заявила, что Норвегия будет расширять сотрудничество со странами Балтии (Латвия, Литва и Эстония), и Норвегия "абсолютно" готова заняться подготовкой украинских солдат.

"На политическом уровне, я думаю, важно определить, что то, что мы видим - это агрессия, будь это киберугроза или информационная кампании и просто война, - это агрессия, то, что они делают в Украине. И я думаю, что важно сказать, что мы не принимаем такого по отношению к странам НАТО", - подчеркнула министр.

Кроме того, по словам Серейде, вооруженные силы Норвегии будут существенно реорганизованы на случай "возможного обострения ситуации".

Напомним, в декабре 2014 года Норвегия продлила на год запрет на военное сотрудничество с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram