ГлавнаяМир

Пентагон отчитался об уничтожении сирийского химоружия

Ликвидации сирийской программы развития боевых отравляющих веществ продолжается.

Пентагон отчитался об уничтожении сирийского химоружия
Фото: syria.t30p.ru

Сирийское химическое оружие на борту американского судна Cape Ray уничтожено.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, сообщается на сайте ведомства.

По словам Кирби, уничтожены "самые опасные химические вещества из заявленного сирийского арсенала". Капитана Cape Ray поздравил по телефону министр обороны США Чак Хейгел.

Работа международного сообщества по полной ликвидации сирийской программы развития химического оружия еще не завершена. Однако, по мнению министра, уничтожение химоружия - "ясная демонстрация того, что может быть достигнуто, когда дипломатия подкреплена готовностью использовать военную силу".

Президент США Барак Обама заявил, что уничтожение химического арсенала Сирии стало возможным благодаря содействию международных организаций и целого ряда стран, среди которых Россия и Китай.

"Мы благодарим наших союзников и партнеров - Данию, Норвегию, Италию, Финляндию, Германию и Великобританию - за их ключевой вклад в эту миссию, и мы ценим помощь России и Китая", - говорится в заявлении Обамы, опубликованном на сайте Белого дома. В то же время, по словам президента США, "возникают серьезные вопросы по поводу пробелов и несоответствий в заявке Сирии в ОЗХО (по поводу химического арсенала), и также в связи с продолжающимися заявлениями о применении (химоружия)". 

Сирийские власти согласились на предложение США и России уничтожить свое химическое оружие после того, как Вашингтон и некоторые его союзники пригрозили Дамаску военной операцией в Сирии. Военный удар должен был стать ответом на использование сирийской армией отравляющих веществ под Дамаском в августе 2013 года.

В сентябре 2013 года сирийские власти передали ООН данные о своих арсеналах с химоружием, чтобы их проверили инспекторы. В ноябре Сирия уничтожила все свое оборудование для производства химического оружия, тем самым завершив первый этап разоружения.

Работы по уничтожению химических веществ из Сирии на судне Cape Ray в Средиземном море начались в начале июля.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram