ГлавнаяМир

ФМС России: либерального отношения к украинцам больше не будет

Россия ужесточает условия для трудовых мигрантов из Украины.

ФМС России: либерального отношения к украинцам больше не будет
Фото: fms.gov.ru

Федеральная миграционная служба России с 2015 года прекращает практику либерального отношения к украинским мигрантам на территории РФ.

Об этом в интервью "Российской газете" сказал глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

"Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане", - заявил он.

"Пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и граждане Украины не будут исключением", - подчеркнул Ромодановский.

Он добавил, что исключением станут жители Донбасса, вынужденно выехавшие на территорию России из-за боевых действий.

Напомним, что о планах ужесточить правила работы для трудовых мигрантов из Украины 15 декабря заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram