ГлавнаяМир

Азербайджан потребовал не допустить арменизации лаваша (обновлено)

Баку и Ереван оспаривают культурную принадлежность выпечки.

Азербайджан потребовал не допустить арменизации лаваша (обновлено)
Лаваш
Фото: Wikipedia

Азербайджан потребовал не допустить арменизации лаваша в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом заявили в пресс-службе азербайджанского министерства культуры и туризма, передает агентство "Интерфакс"

Как рассказали агентству в ведомстве, в ходе 9-го заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО армянская сторона презентовала файл "Традиции выпечки армянского хлеба-лаваша" для включения его в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. При этом в Минкультары заявили, что на заседании было решено только то, что данный кулинарный образец распространен на территории Армении. Представители Азербайджана внесли предложение представить на заседании в следующем году хлеб-лаваш как кулинарное наследие, распространенное на территории всего региона.

Однако, согласно пресс-релизу ЮНЕСКО, в ходе утренней сессии Комитет по охране нематериального культурного наследия включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества восемь новых элементов, в том числе "Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного армянского хлеба как выражения культуры" (Армения).

При этом в пресс-релизе указывается, что "Лаваш - традиционный армянский хлеб в форме тонкой лепешки, который является неотъемлемой частью армянской кухни. Его приготовление, требующее больших усилий, согласованных действий и специальных навыков, укрепляет семейные узы, общинные и социальные связи. Чтобы испечь лаваш, женщины собираются вместе. Мужчины также принимают участие в процессе его приготовления, изготавливая инструменты и строя печи. В лаваш обычно заворачивают местные сорта сыра, овощи или мясо. По традиции, на свадьбе лаваш кладут на плечи молодоженов, чтобы они жили в достатке и благополучии".

Напомним, ранее в ноябре Азербайджан сбил армянский вертолет. Уже на следующий день Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года и до сих пор так и не решен. Баку настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Ереван, в свою очередь, защищает интересы непризнанной республики, этническое большинство которой составляют армяне. На линии соприкосновения войск постоянно происходят перестрелки, вину за это стороны возлагают друг на друга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram