ГлавнаяМир

Президент Либерии пообещала победить Эболу к Рождеству

Жертвами смертельного вируса в Либерии стали около 3 тыс. человек.

Президент Либерии пообещала победить Эболу к Рождеству
Элен Джонсон-Серлиф
Фото: EPA/UPG

Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф призвала сограждан сделать все возможное, чтобы избавить страну от эпидемии Эболы к католическому Рождеству (25 декабря).

Об этом сообщает Associated Press.

"Мы поставили перед собой трудную задачу. Необходимо удвоить усилия для ее выполнения", - подчеркнула глава государства.

Она также поблагодарила Евросоюз за оказанную помощь Гвинее и Сьерра-Леоне в борьбе с эпидемией. "Мы никогда полностью не избавимся от вируса Эболы, пока ему будет подвергнута какая-то (соседняя - ред.) страна", - отметила Джонсон-Серлиф.

В октябре в Либерии из-за эпидемии Эбола отменили выборы сенаторов, намеченные на 14 октября.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Либерии от вируса Эбола погибли почти три тысячи человек. Однако в последнее время количество случаев заражения в этой стране сократилось. По мнению специального посланника ООН по борьбе с вирусом Эболы Энтони Бэнбери (Anthony Banbury), полностью искоренить вирус Эболы в Западной Африке будет очень трудно.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в Западной Африке. По последним данным ВОЗ, вирусом Эболы в этом регионе заразились более 15 тыс. человек, из которых более пяти тысяч скончались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram