ГлавнаяМир

Рогозин назвал дату передачи "Мистраля" России

В РФ считают, что Франция должна защищать свою репутацию надежного партнера

Рогозин назвал дату передачи "Мистраля" России
Дмитрий Рогозин (в центре)
Фото: telegrafist.org

Франция намерена передать России первый вертолетоносец "Мистраль" 14 ноября.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

"Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов", - сказал Рогозин. По его словам, в этот день состоится передача корабля "Владивосток", а также спуск на воду второго вертолетоносца "Севастополь".

Рогозин положительно оценил подготовку к исполнению контракта. "Мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества", - подчеркнул он.

Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что окончательное решение о передаче России вертолетоносца "Владивосток" типа "Мистраль" будет приниматься в ноябре. Ранее, 23 октября, Россия заявила, что готова судиться с Францией из-за отказа от поставки "Мистралей".

Ранее источник во французской делегации на салоне "Евронаваль-2014" сообщил, что "Владивосток" будет передан России между 15 и 20 ноября 2014 года. Профсоюз верфей в Сен-Назере, где ведется строительство корабля, ранее называл ориентировочную дату передачи 14 ноября.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью €1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его по согласованию сторон можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть €3 млрд. В связи с насильственной аннексией Крыма Россией и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram