ГлавнаяМир

К берегам Швеции приплыл российский корабль глубоководной разведки, - СМИ

Корабль "Профессор Логачев" якобы приплыл на помощь атомной подлодке "Дмитрий Донской".

Ситуация с поисками в водах Швеции иностранной подлодки перерастает в международный скандал: к стокгольмскому архипелагу из Санкт-Петербурга приплыл корабль глубоководной разведки "Профессор Логачев".

Об свидетельствуют данные ресурса Marinetraffic, пишет издание "Новое время".

Это случилось после того, как ночью стало известно о том, что в районе Стокгольма, возможно, терпит крушение российская подводная лодка. Возле российского корабля также замечены голландские фрегат HNLMS Evertsen и корабль HNLMS Zeeland.

Фото: Скриншот сайта Marinetraffic

Кроме того, еще одним подтверждением сообщения об аварийной подлодке называют танкер NS Concord, который последние четыре дня простоял около Стокгольма якобы для предоставления поддержки российской субмарине. Компания-владелец танкера принадлежит "Совкомфлоту".

В сети уже появилась информация о том, что обратившаяся за помощью субмарина - это атомная подводная лодка "Дмитрий Донской", которая оснащена ракетным комплексом Булава с гиперзвуковыми ядерными боеголовками.

Напомним, шведские военные, начиная с вечера 17 октября, проводят в районе Стокгольмского архипелага операцию по обнаружению "иностранной подводной активности". В ней задействованы суда и вертолеты.

По словам начальника отдела информации шведских вооруженных сил Эрика Лагерстен, на данный момент вооруженные силы проводят операцию разведки в архипелаге Стокгольма.

Министерство обороны РФ официально опровергло информацию западных СМИ о подводной лодке МВФ России, якобы терпящей бедствие в Балтийском море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram