ГлавнаяМир

ОБСЕ и США осуждают позицию России по Савченко

Условия содержания Савченко сравнили с принудительной советской психиатрией.

ОБСЕ и США осуждают позицию России по Савченко
Фото: Скрин-шот с YouTube, канал LifeNews

Продолжающееся содержание под стражей в РФ граждан Украины, в частности, летчицы Надежды Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, идут в разрез со взятыми в Минске обязательствами и усилиями по деэскалации кризиса на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ, опубликованном на сайте посольства США в Украине в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

В заявлении отмечается, что США присоединяются к Украине и ЕС в осуждении дальнейшего содержания украинских граждан под стражей в РФ и что их опасения по данному поводу остались не услышанными.

"Мы получили известие, что следующее слушание дела Савченко будет отложено еще на месяц, и что она должна будет пройти месячную психиатрическую экспертизу. Это напоминает злоупотребления психиатрией в политических целях, которым были подвергнуты диссиденты в советские времена. Мы призываем к немедленному освобождению Савченко и обращаемся к России допустить к ней международные гуманитарные организации", - заявляют в миссии США в ОБСЕ.

США также осуждает задержание режиссера Олега Сенцова, длящегося с 11 мая "по явно необоснованным обвинениям". "На этой неделе мы были встревожены новостями, что российские власти отказались расследовать утверждения, что Сенцова пытали в заключении", - говорится в заявлении.

"Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и свои обязательства перед ОБСЕ и повторяем наш призыв к немедленному освобождению этих граждан Украины и других задержанных по подобным сомнительным причинам", - резюмировали в миссии США в ОБСЕ.

Напомним, Басманный суд Москвы перенес на 11 ноября заседание по жалобе защиты Савченко на назначение психиатрической экспертизы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram