ГлавнаяМир

За последние 40 лет на Земле вдвое уменьшилось число диких животных

Основной причиной вымирания ученые называют деятельность человека.

За последние 40 лет на Земле вдвое уменьшилось число диких животных
архив
Фото: freewebs.com

С 1970 года в мире исчезло больше половины диких животных, сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета". 

Краткое содержание доклада приводит 29 сентября The Guardian

За последние 40 лет численность млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб сократилась в среднем на 52%, причем среди пресноводных видов этот показатель еще выше - 76% (мусор и отходы производства в конечном счете больше всего вредят рекам и озерам). Эти цифры были получены по результатам изучения 10380 популяций 3038 видов позвоночных.

Основной причиной вымирания ученые называют деятельность человека: охоту, браконьерство, вырубание лесов и наступление на естественную среду обитания животных. Хуже всего ситуация в развивающихся странах. Так, в Латинской Америке за 40 лет исчезло 84% животных.

"Мы не отчаиваемся, потому что знаем, почему теряем животных - из-за разрушения их естественной среды обитания. Мы знаем, в чем проблема, и у нас есть все возможности ее решить. Нужна политическая воля, чтобы заключить глобальное соглашение по климату и более осторожно относиться к природным ресурсам", - заявил Майк Бэррэтт, директор WWF по науке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram