ГлавнаяМир

Талибы убили под Кабулом более 100 человек за 5 дней

Одна из центральных провинций Афганистана может оказаться под контролем "Талибана".

Талибы убили под Кабулом более 100 человек за 5 дней
талибы
Фото: boston.com

По меньшей мере 100 человек погибли при штурме талибами одного из районов провинции Газни в центральной части Афганистана.

Об этом 26 сентября сообщает агентство Рейтер.

По словам замначальника полиции района Аджрестан Ассудалы Сафи, местные власти потеряли связь с полицейскими в подвергшемся штурму районе, расположенном к юго-западу от афганской столицы Кабула.

Нападения начались около пяти дней назад и, согласно предварительным данным, были убиты более 100 человек. При этом, по словам заместителя губернатора провинции Газни Ахмадулла Ахмади, 15 из них были обезглавлены боевиками.

Ахмади отметил, что власти провинции уже обратились к афганскому правительству, в том числе к президенту Ашрафу Гани с просьбой о подкреплении, но пока не получили ответа.

Это первая крупное нападение боевиков движения "Талибан" с момента объявления нового президента Афганистана. До этого страна переживала политический кризис, когда после второго тура выборов один из кандидатов в президенты - оппозиционер Абдулла Абдулла - объявил о массовых фальсификациях в ходе подсчета голосов. Впоследствии кандидаты договорились о разделении полномочий и формировании правительства, которое, по соглашению, должен возглавить Абдулла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram