ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 26 сентября 2014 года

Палестинцы создадут правительство национального единства, в Венесуэле дефицитные товары будут продавать по отпечаткам пальцев, в Нью-Йорке госпитализирован президент Замбии

Палестинцы создадут правительство национального единства

Махмуд Аббас
Фото: EPA/UPG
Махмуд Аббас

На переговорах в Египте достигнута договоренность между представителями администрации палестинской автономии из движения ФАТХ ("Движения за национальное освобождение Палестины") и политическим крылом партии Хамас, согласно которой правительство национального единства во главе с председателем движения Фатх, Махмудом Аббасом, возьмет под свой прямой контроль сектор Газа.

Об этом 26 сентября сообщает euronews.

"ФАТХ и Хамас договорились о проведении общей руководящей политики, цели которой будут достигнуты лишь в долгосрочной перспективе", - заявил Аззам Ахмед, представитель ФАТХ.

Глава политического крыла партии Хамас Мусса абу-Марзук, в свою очередь, заявил: "Пока что мы договорились о подготовке конференции доноров для сектора Газа, чтобы у тех, кто помогает нам деньгами, сложилось четкое представление о судьбе вложенных средств, – ведь сам этот процесс от "а до я" будет под контролем ООН".

Вместе с тем, эксперты отмечают, что, несмотря на достигнутые соглашения, под вопросом остаются этапы реализации нового плана действий. Основные проблемы на сегодняшний день: низкий уровень безопасности, слабый пограничный контроль и оружие в секторе Газа.

Этим летом, в результате военного конфликта между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа погибли 2100 палестинцев. Потери с израильской стороны составили 67 военных и шесть гражданских лиц. Палестинцы оценили стоимость восстановления Газы в $7,8 млрд.

В Венесуэле дефицитные товары будут продавать по отпечаткам пальцев

Очередь в одном из магазинов Каракаса
Фото: EPA/UPG
Очередь в одном из магазинов Каракаса

В Венесуэле будет введена система контроля покупок товаров первой необходимости, использующая сканеры отпечатков пальцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к настоящему времени свои биометрические данные сдали почти 800 тыс. венесуэльцев.

После 30 ноября на каждой кассе любого супермаркета страны должны быть установлены устройства, считывающие отпечатки пальцев, что позволит контролировать объем продаж.

Пункты по регистрации биометрических данных у всех желающих приобретать товары в государственных "народных супермаркетах" открылись еще в апреле этого года. После заявления президента Николаса Мадуро выяснилось, что новую систему будут внедрять и в частных торговых сетях.

Власти считают, что система биометрической защиты от спекулянтов избавит граждан от необходимости выстаивать долгие часы в очередях. Кроме того, проблема заключается в том, что ажиотажный спрос, возникший в последние месяцы на целый ряд товаров первой необходимости, вынуждает венесуэльцев закупать продукты и средства личной гигиены впрок. Это ведет к резкому скачку спроса, если дефицитный товар появляется на прилавках.

Новая электронная система позволит с легкостью регулировать частоту продаж и позволит ограничивать торговлю дефицитом.

На фоне дефицита многих товаров, включая бытовую технику, в стране зафиксирована самая высокая среди стран Латинской Америки инфляция. Ее показатель достигает 50%. Мадуро обвиняет в происходящем "внутреннего врага" и предпринимателей, спекулирующих ценами.

В Нью-Йорке госпитализирован президент Замбии

Майкл Сата
Фото: EPA/UPG
Майкл Сата

Президент Замбии Майкл Сата госпитализирован в одну из клиник Нью-Йорка, сообщает агентство Associated Press.

Глава государства должен был выступить на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, однако не смог прийти на заседание.

По словам заместителя начальника нью-йоркской полиции Ким Ройстер, в четверг, 25 сентября, президенту была оказана медицинская помощь в номере отеля, где он остановился, а спустя некоторое время Сата был доставлен в одну из больниц города. При этом она не стала уточнять подробности состояния здоровья президента Замбии.

В июне текущего года Сата отправился в одну из клиник Израиля, где около месяца находился на лечении. Как уточняет агентство Рейтер, в 2008 году он пережил сердечный приступ. Кроме того, его оппоненты утверждали, что здоровье президента подорвала шестинедельная избирательная кампания в 2011 году.

Майкл Сата занимает пост президента Замбии с сентября 2011 года. До этого он безуспешно баллотировался на пост главы государства в 2001-м, 2006-м и 2008-м годах.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram