ГлавнаяМир

​Большинство шотландцев не поняли, какие "новые полномочия" обещает им Лондон

В случае сохранения региона в составе Соединенного Королевства.

​Большинство шотландцев не поняли, какие "новые полномочия" обещает им Лондон
Сторонники независимости Шотландии
Фото: EPA/UPG

Большинство шотландцев не понимают сути данного лидерами трех британских основных партий обещания о предоставлении "больших новых полномочий" властям Шотландии в случае сохранения региона в составе Соединенного Королевства.

Об этом свидетельствуют данные опроса YouGov для телеканала Sky News от 17 сентября.

Лидеры трех основных партий - консервативной, лейбористской и либерал-демократической - недавно пообещали, что в случае, если шотландцы на референдуме проголосуют против выхода их страны из состава Соединенного Королевства, шотландскому парламенту будут даны "большие новые полномочия". Однако в подробности лидеры партий Дэвид Кэмерон, Эд Милибанд и Ник Клегг вдаваться не стали, сосредоточившись на эмоциональных призывах к шотландцам.

Результаты опроса показали, что 61% жителей Шотландии так и не понял, что же именно пообещал им британские власти, а 33% заявили, что понимают суть обещаний.

Кроме того, 38% шотландцев признались, что им не ясно, сможет ли независимая Шотландия сохранить фунт стерлингов в качестве валюты, а еще 57% заявили, что у них есть однозначный ответ на этот вопрос. Ранее Кэмерон заявил, что Великобритания не позволит независимой Шотландии сохранить фунт стерлингов. При этом первый министр Шотландии Алекс Салмонд говорит, что никто не может Шотландии запретить пользование этой валютой.

"Интересно, что с момента появления в начале прошлой недели результатов опроса, свидетельствовавшего, что теперь сторонников независимости больше, чем противников, лидеры кампании против независимости стали подчеркивать, что Шотландия будет располагать "большими полномочиями". Однако проблема заключается в том, что в результате они привлекли внимание к тому факту, что мы на самом деле не знаем, что нам предлагают", - прокомментировала результаты опроса профессор Шотландского центра по вопросам конституционных изменений Никола Макьюэн.

В опросе приняли участие 2,4 тысячи жителей Шотландии.

В случае, если большинство жителей Шотландии на референдуме 18 сентября проголосуют за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. Опросы общественного мнения не дают точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов. Исход референдума, по всей видимости, решит голосование тех, кто до сих пор не определился со своей позицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram