ГлавнаяМир

РПЦ хочет взять на себя воспитание российских школьников

Патриарх Кирилл намерен реформировать светское образование в России.

РПЦ хочет взять на себя воспитание российских школьников
Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с призывом реформировать светское образование.

Об этом в четверг, 4 сентября, сообщает "Независимая газета".

Глава РПЦ призвал "качественно изменить" положение в системе образования за счет усиления "воспитательного" компонента, который готова взять на себя РПЦ.

"РПЦ - это носительница национального самосознания, она обладает исторической мудростью, способна передать детям то, что, может быть, к сожалению, не всегда может передать светская школа", - заявил патриарх.

Ранее, как отмечает издание, глава РПЦ обратил внимание на недостатки современной школы. По словам Кирилла, значительная часть из них связана с единым госэкзаменом.

"Дети сейчас не занимаются в школе так, как мы занимались. Они готовятся к ЕГЭ. Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Получается, что мы фрагментарно ориентируем человека на одну конкретную задачу - правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест", - сказал патриарх. По мнению Кирилла, этого недостаточно - требуется, чтобы школа "воспитывала" личность.

В то же время, эксперты в России критически отнеслись к данным заявлениям. По словам представителя Центра Карнеги Алексея Малашенко, речь идет об "очень плохом заявлении".

"РПЦ пробует бежать впереди паровоза, и в среднесрочной перспективе ей может сопутствовать успех, но со временем все поймут, насколько это опасная инициатива", - считает религиовед.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram