ГлавнаяМир

В РФ опровергли информацию о прекращении импорта урана из Австралии

В "Росатоме" сообщили, что поставки австралийского урана в РФ прекратились еще до санкций.

В РФ опровергли информацию о прекращении импорта урана из Австралии
архив
Фото: daypic.ru

Россия с 2012 года не импортирует уран из Австралии и не имеет с Канберрой никаких контрактов по ввозу этого материала, заявили в четверг, 4 сентября, представители "Росатома".

Соответствующее заявление прозвучало после того, как премьер-министр Австралии Тони Эббот объявил о прекращении экспорта урана в Россию из-за позиции Москвы по Украине.

В "Росатоме" подчеркнули, что единственная поставка австралийского урана в Россию состоялась в 2012 году.

"Это был один контейнер весом чуть больше 10 тонн. Австралийский уран был обогащен на одном из предприятий "Росатома" до энергетического уровня (до 5%) и продан одной из международных энергетических компаний с целью дальнейшего производства из него ядерного топлива для АЭС. Начиная с 2012 года ни одного грамма австралийского урана в России уже не было, и сегодня у Росатома нет контрактных обязательств по ввозу урана из Австралии", - заявили в компании.

"Чтобы лучше представить, что такое 10 тонн урана, отметим, что в активной зоне одного российского энергоблока находится более 60 тонн урана. Сегодня "Росатом" занимает второе место по запасам урана в мире, а уранового сырья российских и зарубежных месторождений, в частности, в Казахстане, хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты Росатома на ближайшие 100 лет", - пояснили представители "Росатома".

Помимо прекращения поставок урана в Россию, Австралия запретила поставки вооружения и оборудования для российской нефтегазовой сферы, а также закрыла доступ российским государственным банкам на австралийский рынок капитала и наложила запрет на инвестиции в Крым или торговлю с ним.

Ранее Австралия дважды вводила санкции против граждан России и Украины - в марте и в июне. Въезд в страну запрещен 62 физическим лицам, в том числе вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Дмитрию Козаку, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и другим. Под санкции также попали 11 предприятий.

Договор о поставке австралийского урана Москва и Канберра подписали в 2007 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram