ГлавнаяМир

В Хабаровске мошенники пытались нажиться на погибших в Украине десантниках

У Комитета солдатских матерей просили помощи в доставке "груза-200".

В Хабаровске (Россия) неизвестные мошенники пытались нажиться на погибших в Украине российских десантниках.

Об этом сообщает "Дождю" со ссылкой на местный Комитет солдатских матерей.

Так, в Комитет солдатских матерей Хабаровска позвонила неизвестная с просьбой помочь в доставке "груза-200" (погибшие). При этом, по словам председателя Комитета Валентины Решеткиной, содействие со стороны общественной организации должно было заключаться исключительно в финансовой помощи.

"Недавно ко мне обращалась аферистка, которая говорила, что даст мне телефоны ребят-ополченцев, которым нужно отправить "груз-200". Я говорю: "Давайте мне телефон". Они сказали, что нужна финансовая помощь, готовы дать номер карточки. Я предложила решить вопрос по-другому: давайте мне ФИО ребят, откуда призывались, я выйду на эти военкоматы, подключу уполномоченных по правам человека. А они говорят: "Вы знаете, мы их уже отправили", - рассказала она.

По словам Решеткиной, номер, якобы принадлежащий "ополченцам", оказался зарегистрирован в Сибири.

Пока это первый подобный случай. В Союз солдатских матерей сообщений о подобном не поступало. В комитеты других российских городов, с которыми связался "Дождь", мошенники тоже не звонили.

Россия, между тем, продолжает отрицать вторжение в Украину, несмотря на многочисленные доказательства присутствия российских войск и военной техники на украинской территории. Так, 28 августа НАТО показало фото пересечения границы Украины военной техникой РФ. А 30 августа сообщалось, что Россия продолжает перебрасывать на Донбасс военную технику и наемников. Кроме того, ранее в понедельник сообщалось, что в Украине воюют 4 батальйонно-тактические группы ВС РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram